Владельцы банковских карт, будьте бдительны!

Волховская городская прокуратура предупреждает, что участились случаи мошенничества с использованием банковских карт. Ответственность за указанное преступление предусмотрена ст.159.3 Уголовного кодекса РФ.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 325-ФЗ внесены изменения, которые ужесточают ответственность по данной статье. В настоящее время максимальное наказание по ней составляет 10 лет лишения свободы.

Ни при каких обстоятельствах не стоит сообщать посторонним лицам пин-код, номер своей карты, фамилию и имя владельца, трехзначный код, указанный на обратной стороне карты.

Если же Вы все-таки обнаружили, что денежные средства с карты похищены, незамедлительно звоните в контактный центр банка для блокировки карты, а также обращайтесь с заявлением в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области по тел. 8 (813-63) 72-105.

юрист 2 класса А.Г. Зорина