Помощник Волховского городского прокурора выступил с лекцией о видах ответственности несовершеннолетних, важности профилактики и правовых последствиях совершения преступлений особого рода, такого как доведение до самоубийства, а также рассказал об основных правилах безопасности и поведения, чтобы не стать жертвой преступления.

Лекция проведена среди учеников МОБУ «Новоладожская СОШ №2». В учебном классе присутствовали ученики 9 классов, заместитель директора образовательного учреждения и педагоги.

В своем выступлении представитель прокуратуры рассказал о видах ответственности несовершеннолетних, особое внимание уделив уголовной ответственности.

Представитель прокуратуры подчеркнул также особое внимание правилам поведения подростков в общественных местах и при использовании всемирной системы объединенных компьютерных сетей «Интернет», с целью того, чтобы не стать жертвой преступления и напомнил основные правила безопасности, а также алгоритм действий в случае возникновения какой-либо опасной ситуации.

В целях эффективного освоения темы выступление было подкреплено конкретными нормами законодательства и примерами практики прокурорского надзора. Сделан акцент на негативных правовых и нравственных последствиях.

Завершая, помощник прокурора отметил, что одной из важнейших составляющих укрепления законности и правопорядка являются лучшие традиции школы. Сегодня в образовательных учреждениях Волховского района созданы все условия для получения достойного образования. Без квалифицированных специалистов, в том числе юристов, у народа не может быть будущего. После выступления произошел обмен мнениями и прокурорский работник ответил на вопросы учащихся и педагогов.

Помощник прокурора

юрист 3 класса А.С. Максимов

IMG-7e7ea6f9d1f25002e68b3dc390bcacc5-V IMG-796e7db60986e5ced55b6c5f4b9f8f28-V