Волховской городской прокуратурой в июне 2017 года во исполнение задания прокуратуры Ленинградской области проведена проверка исполнения муниципальными дошкольными образовательными бюджетными учреждениями законодательства о защите жизни и здоровья детей на территории Волховского района.

Установлено, что в 14 дошкольных учреждениях медицинские кабинеты медицинским оборудованием, необходимым для организации медицинских осмотров и оказания доврачебной помощи учащимся, не укомплектованы, что является нарушением требований действующего законодательства.

В частности, в нарушение п.п. 10, 15, 21, 22, 26, 30, 42 стандарта оснащения медицинского блока в медицинских кабинетах отсутствуют оториноскопы с набором воронок, бактерицидные облучатели воздуха, аппараты искусственной вентиляции легких, носилки, термоконтейнеры для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, медицинские ширмы.

В связи с чем, Волховской городской прокуратурой были направлены  исковые заявления в Волховский городской суд об обязании 14 муниципальных дошкольных образовательных бюджетных учреждений укомплектовать медицинские кабинеты, в соответствии со стандартом оснащения медицинского блока отделения, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Также Волховским городским прокурором в отношении заведующих дошкольных учреждений были вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Все меры прокурорского реагирования  рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности. Ответственными лицами приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Помощник Волховского

городского прокурора                                                                       Н.Г. Левченко