Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 26.07.2017 № 190-ФЗ внесены изменения в ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В частности, дополнены основания для вынесения судебным приставом постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации:

— неисполнение должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по таким исполнительным документам превышает 10 тыс. руб.;

— требований неимущественного характера;

— иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тыс. рублей и более.

Право на вынесение постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации по иным требованиям, сумма задолженности по которым превышает 10 тыс. руб., возникает у судебного пристава только по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа.

Кроме того, закон предусматривает использование сведений из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах для оперативной отмены ограничения права должника на выезд из Российской Федерации в случае погашения им задолженности.

Изменения вступают в силу 01.10.2017.

Заместитель городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                         А.Г. Зорин