Администрация Волховского муниципального района сообщает, что по информации Департамента ветеринарии (Депветеринарии) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) за период с 4 по 11 сентября 2017 года в Российской Федерации обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее — АЧС), заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, бешенству и бруцеллёзу животных.

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

Волховского

Ленинградской  области

187400,  г. Волхов

Кировский пр., д. 32

Факс: (81363) 770-89

E-mail: admvr@mail.ru

Уважаемые коллеги!

По состоянию на 11.09.2017 в режиме карантина по АЧС находится 49 очагов среди домашних свиней, а также 4 инфицированных АЧС объекта, в дикой фауне — 1 очаг и 15 инфицированных АЧС объектов. АЧС зарегистрирована на территории Ростовской, Ивановской, Нижегородской, Воронежской, Белгородской, Московской, Волгоградской, Омской, Владимирской и Саратовской областей. Особую обеспокоенность вызывает возникновение АЧС на крупных свиноводческих предприятиях Владимирской и Белгородской областей, имевших до вспышки инфекции IV уровень зоосанитарной защиты (компартмента).

По состоянию на 11.09.2017 в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 35 очагов. Инфекция зарегистрирована на территории Саратовской, Самарской, Волгоградской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан.

В период с 4 по 11 сентября 2017 года выявлено 3 неблагополучных пункта по бруцеллёзу крупного рогатого скота (на территории Чеченской Республики и Республики Северная Осетия — Алания) и 1 неблагополучный пункт по бруцеллёзу мелкого рогатого скота (овец) в Ставропольском Крае.

В соответствии с информацией, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за август 2017 года выявлено 132 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе 6 случаев – на территории Северо-Западного Федерального Округа. Особую обеспокоенность вызывает выявление бешенства на территории приграничных Ленинградской области регионов: Псковской и Вологодской областей.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных на территорию Ленинградской области прошу:

1. Настоящую информацию довести до сведения заинтересованных лиц;
  2. Руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из эпизоотически неблагополучных регионов на территорию Ленинградской области;
  3. Принять исчерпывающие меры по профилактике инфекционных болезней животных и недопущению незаконной реализации животноводческой продукции непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли на территории Волховского района.

Заместитель главы администрации по экономике

и инвестиционной политике                                                                         А.С. Иванов

Исп. Бухтева Г.А., 79598