Волховской городской прокуратурой в июле 2017 года по обращению работника МДОБУ «Детский сад № 8» была проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что между МДОБУ «Детский сад № 8» и гражданкой В. заключен трудовой договор. В указанном трудовом договоре работнику предусмотрен отпуск в количестве 28 календарных дней. Вместе с тем установлено, что работник является инвалидом.

Частью 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предусмотрен ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Однако, в трудовом договоре с работником установлена продолжительность отпуска меньше, чем предусмотрена законодательством.

В связи с чем, Волховским городским прокурором заведующей МДОБУ «Детский сад № 8» было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Все меры прокурорского реагирования рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Помощник Волховского

городского прокурора Н.Г.Левченко