КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА?

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ      ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА?

Если Вы обнаружили подозрительный предмет:

а) в общественном транспорте:

— опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т. д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

б) в подъезде дома:

— опросите жильцов, возможно предмет принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке по телефонам 02, 01 или 8(81363)30033, 8(81363)31244.

Во всех перечисленных случаях:

— не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

— зафиксируйте время обнаружения находки;

— постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

— не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.

— немедленно сообщить информацию в 92 ОП ОМВД по Волховскому району – 02, 30033, 72105.

— в ЕДДС Новоладожского городского поселения– т. 31244, 9533628348;

— в отделение УФСБ России по С. Петербургу и Лен. области в г. Волхов – т. 26-430;

— обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, сотрудников полиции и до их прибытия принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей в радиусе до 50-100 метров.

Категорически запрещается:

—    самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать и перемещать его и другие предметы, находящиеся в комнате (помещении);

—    заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный взрывоопасный предмет (ВОП) тканевыми и другими материалами;

—    пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами, рацией, сотовыми телефонами вблизи обнаруженного предмета (переезжать на другое место в автомобиле при обнаружении ВОП в нём);

—    оказывать температурное, звуковое, световое и механическое воздействие на ВОП;

—    прикасаться к ВОП, находясь в одежде, содержащей синтетические волокна.

Помните:  внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.