РЕШЕНИЕ от «25» ноября 2016 года № 59 Об отмене ранее принятых решений Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение

Наименование:РЕШЕНИЕ от «25» ноября 2016 года № 59 Об отмене ранее принятых решений Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение
Дата:25.11.2016
Cкачать: ms-word

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОЛАДОЖСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(3 созыв)

РЕШЕНИЕ

от «25» ноября 2016 года № 59

Об отмене ранее принятых решений

Совета депутатов МО Новоладожское

городское поселение

Заслушав и обсудив доклад главы администрации поселения Барановой О.С., внесшей для рассмотрения на заседании Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение соответствующий проект решения, а также получив на проект решения положительное правовое заключение общего отдела администрации Новоладожского городского поселения,

Совет депутатов МО Новоладожское городское поселение

УСТАНОВИЛ:

Решением Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение от 27.09.2014 года № 4 в соответствии с пунктом 9 статьи 45 Устава МО Новоладожское городское поселение и на основании итогов голосования, проведенного на заседании представительного органа поселения, депутат Никифоров Валентин Владимирович избран депутатом поселения из своего состава от МО Новоладожское городское поселение в Совет депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области.

Впоследствии, 29 сентября 2016 года от Никифорова В.В. на имя главы МО Новоладожское городское поселение поступило личное заявление о сложении полномочий депутата Совета депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области.

Руководствуясь таким волеизъявлением Никифорова В.В., Совет депутатов поселения на своем заседании 30.09.2016 года принял два взаимосвязанных решения №№44 и 45 соответственно:

— о признании утратившим силу решения Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение от 27.09.2014 г. №4 «Об избрании депутата в Совет депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области»;

— об избрании депутата поселения Цветкова Игоря Евгеньевича от МО Новоладожское городское поселение в Совет депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 45 Устава МО Новоладожское городское поселение.

Однако, данные решения нельзя признать обоснованными и правомерными ввиду следующих обстоятельств.

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты по вопросам местного значения, т.е. строго по предмету своего ведения и в соответствии с собственными компетентными полномочиями.

Аналогичное по смыслу и содержанию нормативное предписание содержится в пункте 7 статьи 37 и в пункте 5 статьи 58 Устава МО Новоладожское городское поселение применительно к правоспособности Совета депутатов поселения по принятию муниципальных правовых актов в виде решений Совета депутатов поселения. При этом согласно части 4 статьи 7 указанного выше федерального закона муниципальные правовые акты не должны противоречить законодательству РФ.

Нормативные положения, позволяющие определить объем компетенции и правоспособности Совета депутатов поселения как коллегиального органа, а также депутатов поселения, в основном, закреплены в статьях 35 (п.7), 36, 38-39, 41, 43, 45-48, 53 (п.п.4-6), 55.1, 69.1 Устава МО Новоладожское городское поселение.

Как следует из буквального содержания п.п.1 и 2 статьи 48 Устава МО Новоладожское городское поселение, к компетенции Совета депутатов поселения относится прекращение полномочий лиц, действующих в статусе депутатов Совета депутатов поселения, при наличии к тому определенных оснований, которые подразделяются на вынуждающие и не вынуждающие, на принудительные и добровольные (по собственной инициативе заинтересованного лица).

В частности, одним из оснований предусматривается отставка по собственному желанию (инициативе) лица, действующего в статусе депутата Совета депутатов поселения, когда такое лицо подает в Совет депутатов поселения письменное заявление о сложении им своих депутатских полномочий в поселении.

Между тем, в личном заявлении от 29 сентября 2016 года, адресованном главе МО Новоладожское городское поселение и, как следствие, Совету депутатов поселения, депутат Никифоров В.В. непротиворечиво и однозначно выразил волеизъявление на прекращение своих депутатских полномочий по собственному желанию именно в Совете депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области, но не в Совете депутатов МО Новоладожское городское поселение.

Вместе с тем, ни Устав Волховского муниципального района, ни Устав МО Новолдожское городское поселение не наделяют Совет депутатов поселения компетентными полномочиями рассматривать заявления депутатов о сложении своих полномочий в Совете депутатов муниципального района в связи с отставкой по собственному желанию и принимать по ним соответствующие решения о досрочном прекращении полномочий депутата муниципального района.

Единственно, пункт 9 статьи 45 Устава МО Новоладожское городское поселение наделяет Совет депутатов поселения компетенцией в принудительном порядке прекращать статус депутата муниципального района в отношении ранее избранного и делегированного от поселения в представительный орган муниципального района депутата поселения. Такое прекращение статуса осуществляется депутатами поселения на заседании Совета депутатов поселения посредством голосования по процедуре отзыва депутата поселения из представительного органа муниципального района. В случае с Никифоровым В.В. депутатами поселения не применялась процедура его отзыва из Совета депутатов муниципального района.

Нормы ч.ч. 12-14 статьи 24 Устава Волховского муниципального района относят к непосредственной компетенции именно представительного органа муниципального района принятие решений о досрочном прекращении полномочий депутата муниципального района по основанию отставки по собственному желанию в случае подачи им заявления о сложении полномочий.

Причем соответствующее заявление о сложении депутатских полномочий такой депутат подает исключительно в Совет депутатов муниципального района.

Очевидно, что депутат Никифоров В.В. не выполнил предписаний части 13 статьи 24 Устава Волховского муниципального района и адресовал (подал) в неуполномоченный орган свое личное заявление о сложении полномочий депутата муниципального района.

Однако, и Совет депутатов поселения нарушил свою компетенцию, приняв собственным решением отставку Никифорова В.В в качестве депутата муниципального района. Сама формулировка постановляющей части решения от 30.09.2016г. № 44 – о признании утратившим силу прежнего решения от 27.09.2014г. №4 об избрании Никифорова В.В. от поселения в Совет депутатов муниципального района – не предусмотрена законодательством для рассматриваемых случаев, является неприемлемой и неправомерной. Поэтому решение от 30.09.2016г. № 44 не может иметь юридической силы, оно является недействующим с момента его принятия.

Таким образом, в условиях, когда не было принято и отсутствует решение Совета депутатов муниципального района о прекращении полномочий Никифорова В.В. в качестве депутата муниципального района, а решение Совета депутатов поселения от 30.09.2016г. № 44 и его формулировка не допускаются законом и являются произвольными, статус Никифорова В.В. в качестве депутата муниципального района подлежит безусловной актуализации, должен быть подтвержден.

Неправомерное решение Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение от 30.09.2016 г. № 44 в вопросе о депутатском статусе Никифорова В.В. обусловило незаконный характер последовавшего за ним решения Совета депутатов поселения об избрании депутата Цветкова И.Е. в Совет депутатов муниципального района от поселения. Цветков И.Е. приступил к работе в Совете депутатов муниципального района.

В результате, образовалась юридическая коллизия, когда от одного поселения при должным образом не прекращенном в Совете депутатов муниципального района статусе одного депутата поселения ещё избран второй депутат поселения, что противоречит частям 1 и 3 статьи 20 в их взаимной связи с частью 1 статьи 2 Устава Волховского муниципального района.

Согласно части 1 статьи 48 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальный правовой акт может быть отменен органом местного самоуправления, принявшим соответствующий муниципальный правовой акт.

Устранение создавшейся юридической коллизии возможно только путем отмены решений Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение от 30.09.2016 г. №№44 и 45.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 10 статьи 58 Устава МО Новоладожское городское поселение, в целях приведения в соответствие законодательству РФ местного режима регулирования правоотношений, связанных с исполнением депутатских обязанностей в Совете депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области от муниципального образования Новоладожское городское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области надлежаще уполномоченными лицами,

Совет депутатов МО Новоладожское городское поселение

РЕШИЛ:

1.Отменить в полном объеме как противоречащие законодательству РФ ранее принятые Советом депутатов МО Новоладожское городское поселение решения:

1.1.от 30 сентября 2016 года № 44 «О признании утратившим силу решения Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение»;

1.2.от 30 сентября 2016 года № 45 «Об избрании депутата в Совет депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области».

2. Муниципальные правовые акты Совета депутатов МО Новоладожское городское поселение, поименованные в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего решения, признать недействующими с момента их принятия.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия, подлежит также официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте МО Новоладожское городское поселение в сети «Интернет».

4. По вступлении настоящего решения в силу безотлагательно отправить его экземпляр в адрес Совета депутатов Волховского муниципального района Ленинградской области.

5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам местного самоуправления в Совете депутатов МО Новоладожское городское поселение.

Глава муниципального образования

Новоладожское городское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области А.Н. Кузьмин