Волховская городская прокуратура сообщает

Волховская городская прокуратура сообщает, что Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. №392-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новелла в виде установления уголовной ответственности за склонение спортсмена к использованию допинга.

Так, согласно ст. 230.1 УК РФ к уголовной ответственности будут привлекать тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта, склоняющих спортсменов к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для применения в спорте. При этом под склонением к использованию допинга понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) метода, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию.

Перечень запрещенных для применения в спорте субстанций и (или) методов должно определить Правительство РФ.

Также уголовная ответственность в соответствии со ст. 230.2 УК РФ грозит названным лицам за использование указанных субстанций и (или) методов в отношении спортсмена, независимо от его согласия.

Расследование указанных преступлений, в зависимости от их тяжести, будет осуществляться, согласно УПК РФ, в форме дознания и предварительного следствия органами внутренних дел Российской Федерации.
Указанные нормы вступают в законную силу 02 декабря 2016 года.

02.12.2016

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                               Ю.М. Орешина