Материнский капитал на помощь детям – инвалидам

Материнский капитал на помощь детям – инвалидам

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей, в период с 01.01.2007 по 31.12.2018, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

С 1 января 2016 года средства МСК можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется медико-социальной экспертизой.

При этом средствами материнского капитала не планируется компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 .01. 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» .

Перечень товаров и услуг и Правила направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг установлены Правительством Российской Федерации.

Приобретение разрешенных товаров должно подтверждаться:

-договорами купли-продажи;

-товарными или кассовыми чеками;

-иными документами, подтверждающими оплату.

Наличие приобретенного товара подтверждается актом проверки, который составляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания. Приобретение услуг для ребенка-инвалида должно подтверждаться договорами об их оказании.

Кроме того, средства МСК могут быть направлены на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) МСК можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства (фактического пребывания, проживания) , в МФЦ в письменном виде по установленной форме со всеми необходимыми документами или направить заявление вы также можете с помощью онлайн — сервиса Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина».

Воспользоваться данной услугой могут граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Если вы уже зарегистрированы на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Подать заявление возможно до достижения 3-х лет ребенку, давшему право на меры социальной поддержки в соответствии с законом. В этом случае заявление можно подать в любое время, предварительно получив государственный сертификат.

Справки по телефону: 23412.

Заместитель начальника отдела назначения и выплаты пенсий , и иных социальных выплат О.А.Ледохович