cloud-rain-rainy-sun-weather-mixed

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

на территории Ленинградской области
на 24 июня 2017 г.

(подготовлен на основе информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС»)

1.1. Прогноз метеорологических условий: Переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди. Ветер ночью западный, юго-западный, днем юго-западный, южный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 гр., на востоке до + 1 гр., днем +15…+20 гр. Атмосферное давление ночью будет мало меняться, днем-слабо понижаться.

Диспетчер ЕДДС Волховского муниципального района В. Руднев.

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 23.06.2017 г:
— 25июня по Ленинградской области местами возможны ливни, грозы.
— 26 июня ожидаются ливни и грозы, при грозе порывы до 15 м/с.
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:
-25, 26 июня повышается вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движении на автодорогах Ленинградской области
— 25, 26 июня повышается вероятность гибели и травматизма людей, повреждения объектов экономики, транспорта и жилого фонда, в результате падения деревьев и слабо укреплённых конструкций. Также прогнозируется вероятность отключений электроэнергии в связи с повреждениями (обрывами) линий электропередач (в т.ч. в результате падения деревьев, обрушения ветхих и слабо укреплённых конструкций, перегрузкой электросетей). В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений ГВС и ХВС на территории населённых пунктов (Источник ЧС – изношенность сетей, ливни, грозы, порывы ветра до 15 м/с);
-25, 26 июня повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области, в том числе аварий с участием крупных и маломерных судов (Источник – нарушение правил судовождения, несоблюдение мер безопасности на воде, ливни, грозы, порывы ветра до 15 м/с);
— 25, 26 июня повышается вероятность подтоплений населенных пунктов, дорог и пойменных территорий, обусловленная дождевыми паводками (Источник ЧС – ливни);
— 25, 26 июня прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, жилых домов и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз (Источник ЧС – грозы).
Поручено : Обязательно довести предупреждение о метеообстановке по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.
1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам, детским оздоровительным лагерям.
2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.
3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию происшествия (ЧС) в соответствие с прогнозом.
4. Усилить контроль функционирования объектов жизнеобеспечения.
5. Произвести оповещение и информирование населения о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке, в том числе через местные СМИ, официальные сайты муниципальных образований.
6. Привести территориальные звенья в режим Повышенной готовности.
7. Проверить состояние ливневых канализаций и дренажных систем, при необходимости принять меры по их очистке.
Диспетчер ЕДДС Волховского муниципального района В. Руднев

Опубликовано в рубрике