Информация для неработающего трудоспособного лица, получающего компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином

Неработающему трудоспособному лицу для получения компенсационной выплаты по уходу, необходимо помнить в каких случаях прекращается компенсационная выплата.

К ним относятся:

• смерть нетрудоспособного гражданина;
  • назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера;
  • назначение пособия по безработице;
  • поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу, в том числе: осуществление предпринимательской деятельности или  другого вида деятельности (частные нотариусы и адвокаты, члены КФХ и т.д.);
  • прекращение осуществления ухода;
  • помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное обеспечение в стационарное учреждение социального обслуживания (дом-интернат);
  • перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить орган Пенсионного фонда о прекращении ухода, о работе или начале осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначении пенсии, пособия по безработице.

В случае несвоевременного сообщения об указанных обстоятельствах гражданину, осуществлявшему уход, придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства в добровольном или судебном порядке.

Справки по телефону: (81363) 28726

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное)

Светлана Валерьевна Иванова