О выплате социального пособия на погребение умершего пенсионера, являвшегося индивидуальным предпринимателем.

О выплате социального пособия на погребение умершего пенсионера, являвшегося индивидуальным предпринимателем.

 

Выплата социального пособия на погребение или возмещение гарантированного перечня услуг по погребению производятся за счет средств: Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации или органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Единственным критерием разделения финансовых обязательств между различными бюджетами является отнесение умершего к той или иной категории: неработающие пенсионеры, работающие граждане.

В случае смерти пенсионера, являвшегося индивидуальным предпринимателем, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию, выплата социального пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению производится территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший пенсионер.

Если пенсионер, являвшийся индивидуальным предпринимателем, добровольно не вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию, указанные выплаты осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором умерший получал пенсию.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения за ним.

Для получения пособия на погребение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно со справкой о смерти  предъявляется справка территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что умерший пенсионер добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

С 01.02.2020 года размер социального пособия на погребение составляет 6124 руб. 86 коп.

Справки по телефону:  (81363)28726

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

С.В.Иванова