Правительством РФ установлен порядок исчисления ущерба от незаконной охоты для привлечения к уголовной ответственности

Правительством РФ установлен порядок исчисления ущерба от незаконной охоты для привлечения к уголовной ответственности

 

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2019 № 750 утверждены таксы и методика исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Часть первая статьи 258 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную охоту, причинившую крупный ущерб, часть вторая – особо крупный размер.

В первом случае в качестве наказания законодателем предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет, во втором случае —

штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с примечанием к статье 258 УК РФ крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным – сто двадцать тысяч рублей.

Так, в соответствии с положениями указанного нормативного акта такса за истребление в результате незаконной охоты лося или овцебыка составляет 80 тысяч рублей, медведя, оленя, сайгака, кабарги — 60 тысяч рублей за одну особь.

Такса в 40 тысяч рублей установлена для косули, муфлона, серны и рыси, в 30 тысяч – для кабана и дикого северного оленя, в 15 тысяч – для соболя, выдры и росомахи, в 12 тысяч – для барсука, в 6 тысяч – для глухарей.

Всего в постановлении указано 80 наименований животных и птиц.

Ущерб исчисляется в рублях по установленной формуле в зависимости от таксы и количества добытых охотничьих ресурсов.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                               А.Г. Зорина